МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Заболеваемость туберкулезом ВИЧ-инфицированных лиц в колониях снизилась на 17,6%, а смертность от туберкулеза сократилась по сравнению с 2016 годом на 36,9%, такие данные были озвучены в ходе итогового заседания коллегии ФСИН России.

Общий показатель смертности от заболеваний в расчете на 100 тысяч человек снизился на 6,1%, подчеркнули в пресс-службе.

По данным ведомства, в последнее время уделяется большое внимание диагностике и лечению вышеупомянутых болезней у заключенных. Так, с 2017 года в колониях приступили к осуществлению мероприятий, направленных на совершенствование организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Содержащиеся в СИЗО-1 (Матросская тишина) уже успели принять участие в пилотном проекте «Телемедицина», в котором гражданские врачи за полтора месяца дистанционно дали рекомендации по лечению 24 подследственных, уточнили в пресс-службе.

«В настоящее время консультации проводятся в режиме «врач-врач», однако в дальнейшем предусмотрена возможность для личного общения врачей с заключёнными», — отметили в ФСИН.

Во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы 99% вновь прибывших подозреваемых, обвиняемых и осужденных проходят тщательное психодиагностическое обследование, что позволяет выявлять склонность к различным видам деструктивного поведения. Благодаря этому количество суицидов с 2016 года сократилось на 10%, а за последние 5 лет — на 32%, уточнили в ведомстве.