МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в Калуге пресекли деятельность преступной группы, у которой были изъяты 27 единиц огнестрельного оружия, 9 самодельных взрывных устройств, а также атрибутика с символикой экстремистского движения "Артподготовка", сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, в ходе обысков были изъяты 3,5 килограмма взрывчатого вещества, более 200 патронов различного калибра, а также литература и листовки антиконституционного содержания. "Прекращена деятельность лаборатории по изготовлению СВУ и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении задержанных членов группы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту незаконного изготовления оружия и возбуждения ненависти либо вражды.

Как сообщалось ранее, Верховный суд РФ в среду проверит законность признания экстремистским движения "Артподготовка", которое возглавлял объявленный в розыск Вячеслав Мальцев. Так, Красноярский краевой суд в октябре 2017 года удовлетворил иск региональной прокуратуры и признал движение экстремистским, а также запретил его работу. Решение не вступило в силу.