МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Количество выявленных нарушений избирательного законодательства в ходе подготовки к выборам президента России оказалось рекордно низким, сообщают активисты движения «Общество за честные выборы».

Активисты с привлечением экспертов изучили и проанализировали карту нарушений на выборах, которую курирует движение в защиту прав избирателей «Голос», и пришли к выводу, что большинство отмеченных примеров к нарушению законодательства не имеют никакого отношения, являются провокацией или же их факт не нашёл подтверждения. В отдельных же случаях ответственными лицами были предприняты все необходимые меры, в связи с чем нарушение было оперативно устранено.

«Лично ко мне обращений по нарушениям не было. Открыта «горячая линия». Граждане в основном обращаются не по поводу нарушения избирательных прав, а чисто информационно. В избирательную комиссию тоже обращений не было. Но вся борьба еще впереди. Поживем — увидим», — сказала уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалобаева.

В свою очередь председатель Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Заякин вспомнил только один зафиксированный факт нарушения. Так, один из агитаторов, который разбрасывал по почтовым ящикам предвыборные листовки, оказался несовершеннолетним. «Конечно, это было нарушением избирательного процесса, но ошибкой системной не стало», — подчеркнул он.

«Как и многие регионы, мы столкнулись с такой проблемой, как агитационные газеты кандидата Павла Грудинина. Они были выпущены до официального начала предвыборной агитации. На газетах не было проставлено, что тиражи оплачены из избирательного фонда. Сначала в Новосибирской области были обнаружены эти газеты, потом — у нас, в Иркутской. Это единственное неприятное событие», — рассказала Светлана Уралова, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области.

В целом же, по словам наблюдателей, обстановка перед выборами остается спокойной.

В ноябре прошлого года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которым предусмотрено  неограниченное количество наблюдателей, их присутствие при подсчёте голосов, тотальное фиксирование на видео и аудио. В конце января СПЧ предложил организовать горячие линии для наблюдателей за выборами и общественные пресс-центры, а в Общественной палате РФ заявили, что на выборах будет обеспечена прозрачность выездного голосования.

В начале февраля российский правозащитник Александр Брод рассказал о специальном мобильном приложении «Гражданский патруль», с помощью которого можно следить за честностью выборов.

Для отслеживания нарушений на выборах Общественная палата РФ запустила интерактивную карту мониторинга нарушений в ходе подготовки и проведения выборов президента в марте 2018 года.

Желание работать наблюдателями на выборах изъявили уже более 100 тысяч человек.