МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в видеоконференции по вопросам реализации проекта "Наставничество" в пилотных регионах, передает корреспондент РАПСИ из Общественной палаты (ОП) РФ.

"Для нас сейчас важно собрать те вопросы, которые возникают в процессе реализации проекта и, конечно, максимально предотвратить риски уже на этом, подготовительном, этапе", – сказала омбудсмен.

Данный проект направлен на сопровождение воспитанников детских домов и социальных учреждений участниками всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Пилотными регионами "Наставничества" стали Республика Карелия, Ставропольский и Приморский края, а также Калужская, Ульяновская, Волгоградская, Кемеровская и Тюменская области.

По словам начальника Главного штаба движения Дмитрия Труненкова, проект будет реализован по следующим направлениям: культура, творчество, спорт, добровольчество, патриотическая и поисковая работа, начальная военная подготовка, лагеря и сборы, профориентация. Для отслеживания успешности "Наставничества" и оперативного реагирования на возникающие сложности раз в месяц региональные руководители будут направлять результаты проведенной работы федеральному омбудсмену.

Уполномоченный в свою очередь добавила, что в скором времени при проекте будет создана консультативная группа для немедленного реагирования на возникающие у регионов вопросы.

"Я уверена, что "Наставничество" станет жемчужным проектом нашего "Вектор: Детство-2018". Но самое главное - это конкретный результат для конкретного ребенка, ведь самое дорогое, что у нас есть — это дети", – резюмировала Кузнецова.