МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Необходимо создать законодательную базу для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

"Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии и компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли и технологии обработки больших данных", — сказал глава государства. При этом он отметил, что данная база должна постоянно обновляться и строиться исключительно на гибком подходе к каждой технологии.

В ходе своего выступления Путин также обратил внимание на необходимость поддержки высокотехнологичных компаний. По мнению президента, крайне важно выстроить благоприятную среду для стартапов, быстрого внедрения новых разработок в производство.