МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Прием заявок на участие в первом конкурсе 2018 года по распределению средств из Фонда президентских грантов на социально значимые проекты завершится 26 марта, об этом заявил генеральный директор фонда Илья Чукалин в ходе семинара в Общественной палате (ОП) РФ.

Как уточнил Чукалин, прием заявок на участие в первом конкурсе завершится 26 марта, а 1 июня будут объявлены победители, которые смогут приступить к реализации своих проектов с указанной даты.

Президентские гранты 2018

Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 19 февраля, для проведения двух конкурсов по поддержке социально значимых проектов некоммерческих организаций (НКО), проектов по развитию гражданского общества и защите прав человека фонд-оператор грантов получит 8 миллиардов рублей. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые смогут получить грантовую поддержку проекты НКО, направленные на выявление и поддержку молодых талантов в области культуры и искусства.

Прием заявок в рамках первого конкурса был открыт 20 февраля и продлится до 26 марта. Затем проекты получат оценку экспертов и будут обсуждаться на совещаниях по грантовым направлениям. По итогам указанной работы 1 июня определятся победители первого конкурса. Прием заявок на второй конкурс начнется 16 июля, завершится 10 сентября, и 1 ноября будут объявлены проекты, получившие поддержку в виде гранта из президентского фонда.

Как получить президентский грант

Семинар генерального директора Фонда президентских грантов, состоявшийся в ОП РФ, содержал ряд практических рекомендаций, адресованных представителям НКО из числа желающих представить свои проекты на суд экспертов. Положение о проведении конкурса и подробные требования к соискателям размещены на портале президентскиегранты.рф. В ходе мероприятия в ОП РФ Чукалин обратил внимание участников на ряд важных моментов.

Глава фонда напомнил, что теперь заявки подаются исключительно в электронной форме. Чукалин сравнил сложность подготовки заявки с написанием курсовой работы, отметив, что обращение к сторонним лицам, предлагающим услуги по составлению заявок, является крайне нежелательным и противоречит идее конкурса. Еще одно важное требование — точность заявок. Ведущий семинара пояснил, что НКО должны иметь четкое представление о потребности в грантовых средствах. Эксперты не занимаются корректировкой денежных запросов соискателей: заявка с указанной суммой либо одобряется, либо отклоняется. То же касается и сроков реализации проекта: еще до подачи заявки необходимо определиться с тем, планируется ли стандартная (до 18 месяцев) или долгосрочная (до 36 месяцев) программа. Долгосрочные проекты ограничены тремя грантовыми направлениями, как правило, предполагают значительный масштаб и финансирование и оцениваются строже стандартных заявок.

Чукалин напомнил, что 13 направлений деятельности, охватываемых грантами, предполагают еще больше конкретных тем. При этом один проект может охватывать несколько тематических направлений. Глава фонда посоветовал соискателям выбрать приоритетное тематическое направление проекта для указания в качестве основного. Это поможет точнее определиться с выбором экспертов и важно для статистического обобщения заявок.

Претендующие на получение грантов НКО, не должны иметь просроченной задолженности по налогам и сборам, обратил внимание участников Чукалин. Говоря о других финансовых условиях, глава фонда отметил, что проект, не предусматривающий собственный вклад НКО, не имеет шансов на успех. Грант является скорее поощрением, возможностью улучшить качество проекта, в связи с чем от НКО ожидают наличия привлеченных средств и ресурсов, хотя бы в виде труда волонтеров, который также можно оценить и прописать в заявке, добавил Чукалин. Бюджет проекта не должен иметь расходов, не связанных с календарным планом, наличие графы "непредвиденные расходы" в заявке также является крайне нежелательным. В заявке должен быть описан опыт НКО по выбранной теме, еще один важный момент — в команде проекта необходимо указывать людей, оплата труда которых будет осуществляться за счет средств президентского гранта.

При изучении заявок попытки обмануть организаторов выявляются, заявил в ходе семинара Чукалин. Глава фонда пояснил, что накрутка участников на профиле проекта или НКО в социальных сетях проверяется в сотрудничестве с администрацией ресурсов. Система финансового мониторинга фонда внимательно изучает экономическую составляющую заявок. В одном из предыдущих конкурсов, один из соискателей оценил вклад НКО в виде компьютеров как экономию на аренде оборудования, тем самым в разы "увеличив" размер собственного участия. Также выявлялись попытки купить технику с наценкой у "своего" поставщика.