МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. ФАС РФ признала рекламу АО "Тинькофф Банк" с упоминанием неформального молодежного криминального движения "АУЕ" нарушающей законодательство. Согласно сообщению ведомства, рекламодателю — ООО "Эс Би Си Медиа", с которым банк заключил контракт по привлечению клиентов, ФАС выдала предписание о прекращении нарушения закона "О рекламе".

Как отмечает антимонопольный орган, в рекламе, распространявшейся в социальной сети Instagram в 2017 году, демонстрируется тюремная камера и четыре раскладушки. Изображение сопровождается текстом "Молодым платить не по масти" и подписью под ним "Карта в радость, кэшбэк в сладость, господа. Чтобы сделать вашу юность проще, мы отменили плату за обслуживание для всех с 14 до 18 лет. Деньги в пластик, АУЕ! Оформить щас или кекнуть раз".

Комиссия службы пришла к выводу, что спорная реклама обращена к лицам от 14 до 18 лет и носит оскорбительный характер, поскольку причисляет лиц от 14 до 18 лет к неформальному молодежному криминальному движению "АУЕ" и способствует популяризации криминальной организации.

В соответствии с законом о рекламе антимонопольное ведомство выдало ООО "Эс Би Си Медиа" предписание об устранении нарушения. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для назначения штрафа. Согласно КоАП РФ за подобные правонарушения предусмотрен административный штраф от 100 до 500 тысяч рублей.