С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении врача клиники педиатрического университета Евгения Гольденберга, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью годовалому ребенку, который в результате стал инвалидом, сообщили в четверг РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.

Гольденберг обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как следует из материалов дела, в мае 2015 года Гольденберг, являясь врачом анестезиологом-реаниматологом отделения реанимации клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России, провел процедуру замены венозного катетера малолетнему мальчику, находящемуся на стационарном лечении, в ходе которой повредил стенку подключичной вены.

"После этого он не принял достаточных мер для наиболее раннего выявления клинически значимой кровопотери у пациента, что привело к нарушению сердечного ритма, частоте дыхания и падению артериального давления, что при своем развитии с учетом несвоевременного оказания медицинской помощи могло привести к наступлению смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью", — говорится в сообщении СК РФ.

Как рассказала РАПСИ мама мальчика, ему скоро исполнится 4 года. "Он не ходит, не обслуживает себя, полностью потерял зрение, установлена инвалидность. Сейчас сын проходит сложную многолетнюю нейрореабилитацию", — сказала женщина.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.