МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Система паллиативной медицинской помощи (ПМП) в России находится на этапе формирования, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

"Создание системы паллиативной помощи — это решение двух основных вопросов: обеспечение качества и доступности помощи. Нарушение любого из этих аспектов ведёт к грубейшему нарушению базовых прав не только ребёнка, но и всей семьи", — сказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова в ходе заседания экспертной группы по совершенствованию ПМП.

Эксперты отметили, что в "дорожной карте" для доступности оказания ПМП предусмотрены альтернативные формы получения такой помощи: в стационарах, в форме выездных служб ПМП, в дневном стационаре и в специальных кабинетах.

Кроме того, участники мероприятия обсудили связь "дорожной карты", предложенной ранее Кузнецовой, с уже существующими проектами и программами по развитию ПМП.

"Предложенный документ призван акцентировать внимание на оказании паллиативной помощи непосредственно детям", — заявила директор по развитию АНО «Детский хоспис» Анна Кудря.

Для работы над "дорожной картой" по совершенствованию ПМП в России будут собраны все предложения экспертов, которые получат отражение в окончательной редакции документа, отметили в пресс-службе.