МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Общественные наблюдатели в Алтайском крае работают на каждом из 1831 избирательном участке, сообщает в воскресенье председатель региональной общественной палаты Лев Коршунов.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

"Формирование корпуса общественных наблюдателей в регионе было довольно трудоёмким процессом. Нужно было не только набрать нужное число человек, но и изучить законодательство, а также обучить наблюдателей. Изначально было отобрано 3650 человек, из которых общественными наблюдателями стали 1831 человек", — рассказал Коршунов, уточнив, что все общественные наблюдатели работают бесплатно, а на выборах 2018 года они присутствуют на избирательных участках наряду с представителями от партий и кандидатов.

За ходом голосования в Алтайском крае наблюдают также представители Миссии наблюдателей от СНГ и представители Международной миссии по наблюдению Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Так, Дуйсембаева Айжан (Республика Казахстан) и Видеманн Кристоф (Германия) пробудут на площадке Алтайского края и Республики Алтай до 25 марта. Представители Миссии в составе восьми  человек прибыли в регион накануне и пробудут до вечера 19 марта. Главная задача международных наблюдателей — всесторонняя оценка процесса подготовки к избирательной кампании по выборам президента и хода дня голосования. С этой целью они посещают территориальные и участковые комиссии края.