МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Планы МВД Украины о блокировке доступа российских граждан в посольство и консульство для голосования на выборах президента противоречат нормам международного права, отмечает профессор юридического факультета МГУ им Ломоносова Леонид Головко.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

«Это решение никоим образом неправомерно. Оно не отвечает международному праву, а также статусу дипломатических и консульских учреждений. Нельзя блокировать допуск граждан страны в их дипломатические представительства», — сказал Головко.

В то же время он указал на специфику международного права, которое не позволяет говорить о наступлении именно юридических последствий для властей Украины за такие действия. По словам профессора, реагировать Россия может и должна по дипломатическим каналам.

«Что касается последствий, то тут сложнее. Здесь все построено на взаимоотношениях между государствами, нет никого над ними, никакой условной межгосударственной полиции. Каких-то механизмов влияния нет, можно только в дипломатическом русле отреагировать: принять ответные меры, разорвать отношения и тп. Правового механизма на такие нарушения нет, такова сама природа международного права», — пояснил доктор юридических наук.

Адвокат Руслан Коблев уточнил, что, отказывая российским гражданам в допуске к участию в выборах президента, украинские власти нарушают Европейскую конвенцию о правах человека, а также специальные международные конвенции и резолюции ООН. Кроме того, такие действия противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, которая обязывает страны — подписанты не чинить препятствия гражданам другого государства, в том числе для голосования.

«Вопреки Венской конвенции Украина, как аккредитующее государство, нарушает право российских диппредставительств на проведение голосования своих граждан. Это грубейшее нарушение конвенции, и украинские власти это делают сознательно», — подчеркнул Коблев.

Ранее в Российской дипмиссии указали, что действия Киева противоречат статье 21 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года; статье 3 Протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года; статье 25, части 1 статьи 27, а также стати 47 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года; части 1 статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года; части 1.1 статьи 14 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной 1993 года.