МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. За выборами президента РФ по всей стране следят 1513 международных наблюдателей, заявил член ЦИК Николай Левичев.

"Сегодня на избирательных участках почти во всех субъектах РФ вместе с наблюдателями от кандидатов в президенты и общественных палат появились и будут продолжать появляться международные наблюдатели. В течение последних трех недель международный интерес возрастал: 1529 аккредитационных удостоверений. Несколько краткосрочных наблюдателей уже отозваны Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на данный момент на территории РФ находятся 1513 наблюдателей из 115 стран", — сказал Левичев на заседании ЦИК.

Как уточнил член Комиссии, по представительству различных стран в составе международных миссий, в частности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, наиболее представительна часть наблюдателей из Германии (75 человек) и США (51 человек).

"Дальше призовое место делят Казахстан и Польша. Киргизия направила 31 представителя в состав миссий БДИПЧ ОБСЕ. По общей численности состав оказался даже менее представительным, чем это было в 2016 году на выборах в Госдуму", — заключил он.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ">>>