МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Многие сообщения о нарушениях в ходе выборов президента РФ при проверке оказываются ложными и иногда даже провокационными, заявил заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев. 

«На одном из участков мы были уверены, что там стоит непрозрачная, белая урна — именно так она выглядела через видеокамеру, установленную на участке. Потом мы попросили наблюдателя на месте показать нам, что там происходит. Оказалось, что урна полупрозрачная, просто свет падает так, что на камере создается полная убежденность в том, что она белая. Этот случай показывает, что очень важно изучать, что действительно происходит на участке, и наши наблюдатели помогают это делать», — рассказал Григорьев.

Согласно другим жалобам, в Хабаровском крае нескольких избирателей не включили в список, а в Республике Северная Осетия на одном из участков была установлена лишь одна урна вместо двух. По словам члена ОП, данные нарушения технического характера были устранены после вмешательства общественных наблюдателей. 

«В Республике Башкортостан была ситуация, когда наблюдатели от Павла Грудинина и Ксении Собчак пришли, подали документы, а оказалось, что эти документы носят подложный характер или просто не соответствуют форме. Мы связались со штабами этих кандидатов, где нам сообщили, что этих наблюдателей они не направляли», - продолжил Григорьев. 

Кроме того, наблюдатели опровергли сообщение из Иваново о запрете на одном из участков проводить фотосъемку, а в подмосковных Мытищах не подтвердилась информация о вбросах и принуждениях к голосованию. Факт о пропаже бюллетеней в Карачаево-Черкессия также оказался ложным, добавил член ОП.

«Московская область, город Королев, — информация о том, что есть признаки «каруселей», тоже не подтвердилась: рядом с участком расположена автобусная остановка, и часть пассажиров, которая вышла из автобуса, пошла голосовать», - сказал Григорьев. 

В заключение член ОП подчеркнул, что большинство сообщений оказываются неверными, и необходимо тщательно изучать происходящее на участках.