МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Проект "Взрослые шаги", направленный на поддержку беспризорных несовершеннолетних, реализован в Новосибирской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как уточнили в пресс-службе, проект реализуется в Центре социальной помощи семье и детям "Семья". В нем участвуют дети в возрасте с 10 до 18 лет, находящиеся в конфликте с законом.

"В центре имеются кабинет робототехники, компьютерный класс, творческая мастерская, библиотека, сенсорная комната и даже лечебная соляная пещера. Благотворители и партнеры центра постоянно организовывают для ребят что-то интересное, с детьми ежедневно проводятся различные досуговые мероприятия, в том числе и на свежем воздухе", — следует из официального пресс-релиза.

Команда профессиональных педагогов проводит работу по каждому "трудному" подростку индивидуально: подробно изучается всесторонняя информация о ребенке, анализируется жизненная ситуация в семье, его характер и психологическое состояние, выявляются причины деформации в развитии. Для каждого из них составляется индивидуальная программа с комплексом мер, в том числе по социально-педагогической и социально-психологической реабилитации.

"Недавно был подросток, которого отчислили из школы за девиантное поведение и низкую успеваемость. А мы с ним поработали: оказывается, хороший мальчишка, и потенциал для учебы есть, он здесь с четверками закончил четверть. Почему они дома совершают правонарушения? Потому что времени свободного много, скучно детям, не знают, чем себя занять. А у нас им скучать некогда, они постоянно чем-то заняты", — рассказала областному детскому омбудсмену Любови Зябревой директор центра Оксана Бугай.