МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы 4 апреля рассмотрит жалобу адвоката Игоря Трунова, в которой он просит привлечь своего коллегу Александра Добровинского к ответственности за систематическое нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката, сообщил РАПСИ сам Трунов.

"Добровинский в своих публичных выступлениях неоднократно позволял себе оскорбительные и неуважительные высказывания в отношении меня и адвоката Людмилы Айвар, которые выходят далеко за пределы этических норм и правил, установленных для адвокатов", — ранее прокомментировал причину обращения адвокат.

Он сообщил, что все заявления Добровинского были обобщены и подвергнуты лингвистической экспертизе, которая установила наличие в них выражений, направленных на умаление чести, достоинства и деловой репутации.

"Адвокат обязан строить отношения с коллегами на основе взаимоуважения и не выходить за рамки адвокатской этики. В первую очередь, он должен грамотно выполнять свою работу и отстаивать интересы клиентов", — заявил Трунов.

Он также добавил, что еще одним поводом для подачи жалобы явилось участие Добровинского в оперативно-розыскных мероприятиях. "В прошлом году во время задержания правоохранительными органами меня и моего доверителя музыканта Дидье Маруани, Добровинский давал на нас показания, что запрещено законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", — пояснил адвокат.

В свою очередь, адвокат Добровинский считает жалобу Трунова бесперспективной и оценивает ее, как попытку пиара.

"Жалоба имеет за собой две составляющие: первая — ему надо сделать так, чтобы о нем поговорили, потому что господин Трунов живет только этим. И он добился своего, раз вы мне звоните. Вторая — это то, что мы участвуем с ним сейчас в одном процессе: я защищаю Филиппа Киркорова, а он представляет интересы очередного французского автора, который хочет содрать денег с Филиппа Киркорова. И поэтому ему нужно что-то написать... Вот, собственно, и все. Я читал эту жалобу... там нет абсолютно ничего", — высказал свое мнение Добровинский.