МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении аэропорта "Шереметьево" в связи с созданием дискриминационных условий при допуске такси на первую линию, которая расположена ближе всего к терминалу. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело было возбуждено по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Аналогичное дело ранее было возбуждено в отношении аэропорта "Домодедово".

В сообщении отмечается, что в ФАС России поступило обращение мэра Москвы и губернатора Подмосковья касательно возможного ограничения конкуренции в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". Также правительство РФ поручило ФАС России принять меры антимонопольного реагирования на сложившуюся ситуацию в аэропортах Московского авиационного узла.

ФАС выдала аэропортам предупреждения относительно недопустимости ограничения конкуренции. По мнению правительства Москвы, ситуация в аэропорту Шереметьево с момента выдачи ему предупреждения не изменилась.

"Комиссия ФАС России проведет всестороннее рассмотрение дела в отношении аэропорта и установит наличие или отсутствие нарушений закона о защите конкуренции", — говорится в сообщении ведомства.