МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич назвал идею о проведении записи встреч журналистов с публичными лицами на камеру неудобной, но заслуживающей обсуждения мерой, об этом в четверг рассказал РАПСИ сам общественник.

Малькевич прокомментировал публикации в СМИ об идее проводить запись встреч журналистов с публичными лицами на камеру. Указанное предложение было озвучено на фоне скандала, связанного с обвинениями депутата Государственной Думы Леонида Слуцкого в домогательствах к журналисткам. Накануне ряд изданий сообщили о том, что комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики не нашла доказательств нарушения Слуцким поведенческих норм по отношению к пожаловавшимся на него журналисткам.

«С одной стороны это полушутка, но с другой стороны, это навеяно тем, что происходит сейчас на Западе, в том числе, и у нас тоже. Это не очень комфортно и неудобно как для одной, так и для другой стороны жить за стеклом. Но это единственное оформленное предложение, которое существует, и его можно обсуждать, и некоторая логика в нем присутствует», — прокомментировал Малькевич идею о проведении встреч журналистов с публичными лицами под запись видеокамер.

По мнению члена ОП, ведение видеосъемки страхует обе стороны встречи от выдвижения необоснованных обвинений. И хотя работать в условиях реалити-шоу некомфортно, в этом предложении есть определённая стройность, добавил Малькевич. Говоря о бойкоте, который ряд изданий объявили Госдуме в целом либо отдельным депутатам, член ОП отметил следующее: «А какие есть еще формы и методы у СМИ отстаивать свое честное имя и бороться за коллег? В принципе, это нормальная абсолютно история».

Малькевич также отметил, что после освещаемого в СМИ инцидента ужесточились правила прохода и нахождения в здании Государственной Думы. Сегодня на входе в Госдуму мне было отказано в проходе по удостоверению члена ОП, что является нарушением распоряжения президента РФ о порядке посещения обеих палат Федерального собрания общественниками, рассказал Малькевич. Собеседник агентства также добавил, что ему было разрешено находиться в здании нижней палаты парламента лишь в компании сопровождающего лица.