МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Столичная Общественная палата (ОП) намерена ходатайствовать о назначении наблюдателей на выборы мэра Москвы, заявил председатель Комиссии по развитию гражданского общества ОП Алексей Венедиктов.

Накануне в столичной ОП состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ в Москве, в ходе которого были подведены предварительные итоги его работы. В мероприятии приняла участие и Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

"Общественные наблюдатели были эффективны и неполитизированы, поэтому мы будем ходатайствовать, чтобы они работали на выборах мэра Москвы. Также есть предложение, чтобы активные наблюдатели стали членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса", - сказал Венедиктов, отметив высокий уровень подготовки наблюдателей, а также их положительную роль в прозрачности и честности прошедших выборов.

Специалисты также высоко оценили проект "Мобильный избиратель", позволивший гражданам подать заявление в любой избирательной комиссии, в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг или онлайн на портале "Госуслуги". Благодаря нововведению более 430 тысяч человек смогли записаться на участки в Москве не по месту регистрации.

По результатам заседания участниками было принято решение просить Центральную избирательную комиссию РФ усовершенствовать механизм "Мобильный избиратель" с учетом практики применения на выборах президента РФ, доработать порядок ввода данных в ГАС "Выборы" с целью недопущения технических ошибок, предложить Московской городской избирательной комиссии увеличить количество членов участковых и территориальных избирательных комиссий, проходящих обучение по порядку использования технических средств подсчета голосов, а также поддержать инициативу председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о скорейшей разработке и принятии федерального закона, позволяющего распространить право назначения наблюдателей на выборах от субъектов общественного контроля уже на предстоящие региональные выборы.