МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Власти Кемеровской области объявили о трехдневном трауре в регионе после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове, где погибли 64 человека, сообщает пресс-служба местной администрации. 

"В день траура на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Кемеровской области. Учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи", — говорится в сообщении. Отмечается, что траур будет проходить 27, 28 и 29 марта. 

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрашиваются четыре человека, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. В настоящее время решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОП, который, как считает следствие, отключил систему оповещения при получении сигнала о пожаре. 

"Серьезные нарушения были допущены, как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях", — уточнили в ведомстве.