МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания о ликвидации пожара в Кемерове заявил, что причинами трагедии, унесшей жизни 64 человек, являются халатность и разгильдяйство, сообщается на официальном сайте Кремля.

"Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства", — сказал глава государства.

В совещании также приняли участие глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова и председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.