С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Серия обысков проводится в помещениях, используемых функционерами "Саентологической церкви Петербурга", сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области.

"Они направлены на обнаружение дополнительных предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности руководителей указанной религиозной группы", — уточнили в пресс-службе.

Как стало известно журналистам, в ходе обысков сотрудниками УФСБ было установлено, что адептами религиозной организации по-прежнему осуществляется противоправная деятельность, связанная с незаконным предпринимательством, а также разжиганием ненависти и вражды. "Шести представителям "Саентологической церкви" были вручены повестки об обязании явиться в следственную службу УФСБ для участия в следственных действиях", — сказали в пресс-службе УФСБ, воздержавшись от дальнейших комментариев о результатах проведённого обыска.

Сейчас под стражей находятся лидер религиозной группы Иван Мацицкий и главный бухгалтер Сахиб Алиев, под домашним арестом — исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева и администратор Констанция Есаулкова.

Им вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства.

Как следует из материалов дела, с 2013 по 2016 год религиозная организация "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. ред.). Также, по версии следствия, люди не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.