МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Депутат законодательного собрания Московской области (МО) Владимир Жук направил запрос в инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС) № 14 по городу Видное с просьбой проверить, уклонялся ли директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин от уплаты налогов, сообщил РАПСИ источник.

Как следует из поданного 29 марта депутатского запроса, во время избирательной кампании, когда Грудинин был кандидатом в президенты от Коммунистической партии РФ, стало известно о наличии у него многочисленных банковских счетов, фактах продажи совхозной земли и применения схем ухода от налогов. Жук отметил, что в настоящее время Грудинин также является председателем Совета депутатов городского поселения Видное.

В декабре прошлого года Грудинин при подаче документов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ для регистрации кандидатом в президенты не указал факты наличия заграничных счетов. В январе глава Совхоза имени Ленина сообщил о наличии у него пяти счетов в Австрии, которые вскоре были закрыты. За две недели до выборов налоговая служба Швейцарии проинформировала ЦИК о наличии у Грудинина (по состоянию на конец 2017 года)13 счетов в банках Швейцарии, на которых находилось более одного миллиона долларов и более пяти килограммов золота, в то время как сам кандидат сообщал налоговой службе только о двух вкладах.

Арбитражный суд Московской области 2 марта удовлетворил исковое заявление акционеров ЗАО "Совхоз им. Ленина" к Грудинину о возврате в собственность Совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей. Суд признал недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенный между Совхозом, Грудининым и другими лицами, а также признал незаконной сделку о внесении Совхозом в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.