МОСКВА, 2 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Технология распределенного реестра и ICO (первичное размещение криптовалюты — прим. ред.) будут законодательно урегулированы в России, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совместном заседании коллегий "Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху". 

"Регулирование технологии блокчейн и требования к проведению ICO будут прописаны в нормативных актах министерств, но это не требует отдельного закона или создания отдельной отрасли права", — добавил Шувалов. 

Также на заседании эксперты высказались об отсутствии необходимости в создании отдельных законов для всех прогрессивных направлений цифровой экономики, например, технологии распределенного реестра. 

"Применение и внедрение технологии блокчейн происходит в Роспатенте, и у нас ведется соответствующая работа. Федеральная служба по интеллектуальной собственности не может игнорировать современные технологии", — сказал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. 

В понедельник в "Сколково" прошло заседание коллегий Министерства экономического развития, Роспатента и правления Фонда "Сколково". Совместное заседание в качестве председателя провёл министр экономического развития Максим Орешкин.