МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Проверка пожарной безопасности, проведенная в торговом центре (ТЦ) «Персей для детей» в столице при участии прокуратуры и МЧС, позитивно повлияла на готовность персонала и оборудования здания к происшествию, об этом в среду заявил член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.

Как уточняется на сайте ОП, Григорьев выехал на место происшествия и дал свою оценку действиям персонала ТЦ и экстренных служб. Во время пожара из ТЦ «Персей для детей» были эвакуированы около 600 человек, 20 человек покинули здание при помощи спасателей МЧС, один человек погиб.

«Прежде всего, необходимо отметить, что в данном случае и пожарная сигнализация, и персонал торгового комплекса сработали на хорошем уровне. Отдельно хочется отметить хорошую работу МЧС. Они появились на месте возгорания буквально через три–четыре минуты, так как пожарная станция находилась достаточно близко от торгового центра. Спасатели оперативно поднялись на последний этаж, который горел, и стали тушить огонь», — заявил Григорьев. Член ОП также добавил, что проведенная 30 марта в ТЦ «Персей для детей» проверка пожарной безопасности стала положительным фактором.

По словам Григорьева, системы оповещения и пожаротушения и сигнализация были в работоспособном состоянии и сработали вовремя. Перестали работать эскалаторы, которые являются источником опасности, а также вентиляция, которая, доставляя воздух и кислород, являлась одним из факторов распространения огня в Кемерове. Автоматически сработало большинство эвакуационных выходов. Сотрудники ТЦ оперативно обеспечили вывод людей на улицу.

Анализируя произошедшее, член Григорьев подчеркнул необходимость подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям. ОП должна поднять вопрос лучшего информирования людей о правилах поведения при пожаре, для посетителей кинотеатров можно перед началом сеансов можно проводить короткие показы обучающих материалов, предложил общественник.

По данным пресс-службы главного управления МЧС по Москве, пожар в здании ТЦ «Персей для детей» на улице Малая Семеновская был ликвидирован в течение часа. «В ходе проведения разведки и тушения пожара из здания были спасены 20 человек, около 600 человек выведены в безопасную зону», — отметили в ведомстве. Один работник ТЦ погиб, трое пожарных пострадали. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пожара.