МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Блокировка доступа к популярному мессенджеру Telegram на территории России является результатом длительного процесса запретительного законотворчества в стране, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Иван Засурский, сообщается на сайте консультативного органа.

Решение о запрете мессенджера принято в пятницу Таганским районным судом Москвы по иску Роскомнадзора.

"Мы считаем, что решение суда стало результатом длительного процесса запретительного законотворчества, в процессе которого без научной базы или предъявленных обществу исследований интересы государства, понимаемые как возможность контроля и слежки за информацией оказались поставлены выше, чем интересы граждан и их права на тайну переписки и свободу доступа к информации. С нашей точки зрения, не было никакой дискуссии при принятии этих законопроектов. Точно так же как и сейчас не было дискуссий при принятии законопроекта о контроле социальных сетей. Однако даже при таком "подавляющем" превосходстве на ниве законотворчества "победа" далеко не гарантирована, потому что технологии позволяют обходить любые блокировки, а люди способны найти альтернативные каналы обмена данных", — считает Засурский.

По его мнению, связь между шифрованием в мессенджерах и неспособностью спецслужб предотвращать теракты осталась недоказанной.

"Нам остается только надеяться на то, что последовательная реализация ошибочных подходов рано или поздно приведет к их пересмотру, и государство научится находить правильный баланс между конституционно гарантированными правами и свободами граждан и задачами в сфере национальной безопасности. Совет по правам человека будет и дальше предлагать альтернативные подходы к регулированию Интернета, которые действительно способны создать сбалансированный правовой режим и позволят цифровой экономике развиваться", — заключил Засурский.