С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. ФСИН опровергла сообщения СМИ о насильственной смерти в СИЗО-4 Петербурга генерального директора АО "НовИТ ПРО" Валерия Пшеничного, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

"Представители СМИ, сообщая о насильственной смерти Пшеничного, пользуются непроверенной информацией из неофициальных источников", — говорится в сообщении УФСИН.

По данным ведомства, 5 февраля в четыре часа дня в СИЗО № 4 Пшеничный был обнаружен в своей камере повешенным на шнурке, врач медицинской части УФСИН констатировал смерть, после вскрытия экспертами был поставлен предварительный диагноз: механическая асфиксия, завершенный суицид.

УФСИН сообщает, что из-за тайны следствия более подробные сведения по данному факту предоставить не может.

На месте работала следственно-оперативная группа, все собранные материалы предварительной проверки направлены для принятия процессуального решения в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу. Одновременно по данному факту проводится служебная проверка силами сотрудников центрального аппарата ФСИН России.

Как следует из материалов дела, Пшеничный и заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков были арестованы в январе по обвинению в том, что похитили 100 миллионов рублей из денег, выделенных на создание трехмерных моделей подводных лодок как интерактивного инструмента для ремонта субмарин проекта "Варшавянка", которые строят "Адмиралтейские верфи". По мнению следствия, 100 миллионов рублей были перечислены судостроительным предприятием АО "НовИТ Про", откуда они были переведены на счета, подконтрольные фигурантам дела.