МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Сотрудники СК РФ по Республике Башкортостан возбудили уголовное дело по факту нападения 17-летнего ученика на одну из школ города Стерлитамака, сообщает пресс-служба ведомства.

Школьник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

По предварительной версии следствия, ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и педагог. Он порезал руку одной ученице и ударил ножом учителя. После чего разлил и поджог горючее вещество, а также ударил себя ножом. В настоящее время нападавший и потерпевшие госпитализированы.

«Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики преступлений несовершеннолетних по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка», — отметили в ведомстве.

Это не первый случай нападения в школах в 2018 году: 15 января двое подростков умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы. Нападавшим предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном группой лиц по предварительному сговору; они находятся под стражей. Спустя четыре дня ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ (Республика Бурятия) зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося были ранены трое детей и учительница. По решению суда злоумышленник также находится под арестом, срок которого истекает 19 июля. 

Кроме того, 2 февраля в школе города Спас-Деменск Калужской области перед началом первого урока семиклассник ударил кухонным ножом своего одноклассника. А еще через несколько недель 13-летняя девочка совершила несколько выстрелов из пневматического пистолета в школе № 15 города Шадринска Курганской области.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ранее заявила о том, что для предотвращения насилия в школах необходимо срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку уже работающего с детьми персонала.