МОСКВА, 23 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. До 10 тысяч осужденных смогут трудиться вне колоний-поселений или исправительных центров в случае принятия Государственной Думой РФ законопроекта о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о разрешении труда заключенных за пределами учреждений ФСИН, заявил автор законопроекта сенатор Дмитрий Шатохин.  

По идее авторов законопроекта, граждане, приговоренные к принудительным работам и отбывающие наказание в колонии-поселении, получат возможность работать за пределами исправительных учреждений при согласии администрации органов ФСИН.

"В случае принятие нашего законопроекта, от 7 до 10 тысяч человек смогут воспользоваться такой возможностью. С учетом того, что всего 600 тысяч человек в данный момент отбывают наказание, связанное с лишением свободы, это - не очень большое число", — добавил Шатохин. 

Инициатива сенаторов

Автор законопроекта рассказал, что впервые заключенные получили возможность работать на частных предприятиях в 2013 году, и эта практика была позитивно отмечена органами ФСИН и предпринимателями, которые дали рабочие места осуждённым.

"В 2015 и 2016 году, получив позитивный опыт, мы пытались представить в Госдуму проекты закона, но их отклонили. Мы надеемся, что первое чтение нашего законопроекта пройдёт в мае. Принудительные работы не так давно появились в законе, но их нужно регулировать", — отметил сенатор. 

По его словам, идея работы осужденных на гражданских предприятиях - не панацея для заключенных, а небольшая попытка пойти на встречу как желающим работать, так и предпринимателям, нуждающимся в заполнении рабочих мест. 

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов рассказал, что ознакомился с примерами работы такого взаимодействия в Санкт-Петербурге. По его словам, работники таких предприятий проявляют высокую заинтересованность в рабочих местах.

"В исправительной колонии №5 по Санкт-Петербургу содержится 1100 человек. Работают из них 900 человек, но государство должно пойти навстречу этим людям и повысить часть зарплаты, которая будет оставаться у них. В соответствии с действующим законом, мужчины отдают государству 75% заработанного, а женщины 50%. Мы предлагаем существенно снизить размер доли государства до 50% для мужчин и 25% для женщин. Это будет хорошим стимулом", — сказал Кутепов.

По словам сенатора, петербургский пример позволит адаптироваться во взрослой жизни несовершеннолетним, которые попали в места лишения свободы. А портовые города, которым постоянно требуются работники рыбного производства, в свою очередь, получат квалифицированные и обученные кадры. 

Принудительные работы были включены в УК РФ в качестве одного из видов наказания в декабре 2011 года. Этот вид наказания должен был начать применяться в 2013 году, однако в связи с неготовностью уголовно-исполнительной системы, его введение в действие было отсрочено. Федеральным законом от 28 декабря 2013 года вступление в силу положений УК о принудительных работах было отложено до 1 января 2017 года. К началу 2017 года были созданы первые четыре исправительных центра (в Ставропольском и Приморском краях, а также в Тамбовской и Тюменской областях).

Позиция ФСИН и Прокуратуры 

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН Александр Матвеенко рассказал о лесопромышленном предприятии в республике Коми, которое дает осужденным 140 рабочих мест. По словам представителя ФСИН, предоставление рабочих мест осужденным решает сразу две задачи: исправление заключенных и улучшение деятельности предприятий, которые испытывают недостаток кадров. 

Также Матвеенко отметил необходимость законодательного уточнения возможностей передвижения заключенных: "колония-поселение является особой категорией исправительных учреждений, где отбывают наказание люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. В законе необходимо урегулировать возможность заключенных трудоустраиваться не только в пределах муниципального образования, но и в пределах региона. Иногда ближайшее предприятие находится в 4-5 километрах от учреждения ФСИН".

Прокурор отдела правового управления Генпрокуратуры РФ Наталья Ярош рассказала РАПСИ, что законодательный проект в ведомстве оценивают положительно, но он требует анализа с точки зрения справедливости к тем заключенным, которые трудоустраиваются в исправительных центрах, чтобы избежать нарушения баланса в отношении ко всем заключенным.