МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Роспотребнадзор напомнил о профилактике бешенства в преддверии дачного сезона: необходимо провести вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных, избегать контактов с безнадзорными зверями, покупать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования, в случае укуса при контакте с безнадзорным животным немедленно обращаться за оказанием антирабической помощи.

Ведомство отмечает, что ежегодно в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек, а в России в последние годы ситуация с этим заболеванием остаётся напряжённой - отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по бешенству.

«Активизация природных очагов заболевания на территории России приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Служба напоминает, что в России бешенство чаще всего распространяется через лис - 80% случаев заражения домашних животных, енотовидных собак - 14% и волков - 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызуны приходилось 4-5%.

Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства, как и во всем мире, являются собаки.

«При этом не во всех субъектах РФ принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства, в том числе не проводится регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, не соблюдаются правила содержания домашних животных, не проводится их учет, регистрация и вакцинация, не решены вопросы по организации карантинирования подозрительных на бешенство животных, неудовлетворительно проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных и организация мест их содержания, что приводит к возникновению новых эпизоотических очагов бешенства», - констатирует ведомство.

По его данным, ежегодно в стране по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом, отмечает Роспотребнадзор.

«В РФ с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии.

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012 - 2017 годов показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический  иммуноглобулин», - уточняется в сообщении.

Роспотребнадзор призывает быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью.