МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ООО "Т2 Мобайл" (оператор связи Tele2) предписание до 31 мая установить экономически обоснованные тарифы в национальном роуминге, говорится в материалах ведомства.

"В срок до 31 мая 2018 года ООО "Т2 Мобайл" надлежит установить и ввести абонентские тарифы на экономически обоснованном уровне на территории, на которой абоненты ООО "Т2 Мобайл" попадают в режим национального роуминга на территории Российской Федерации, за исключением территории республики Крым и города Севастополя", - отмечается в предписании службы. 

Помимо этого, согласно документу, оператор должен прекратить нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, которое выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских тарифов в национальном роуминге на территории РФ, за исключением Крыма и Севастополя.

О выполнении предписания Tele2 должна уведомить ФАС в течение пяти дней с момента его выполнения.

Как сообщалось ранее, ФАС 10 апреля признала оператора нарушившим антимонопольное законодательств из-за установления монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге. Так как компания добровольно не устранила данное нарушение, как это сделали ранее операторы "большой тройки", комиссия ФАС приняла решение выдать оператору предписание.

Также за нарушение законодательства компания будет привлечена к административной ответственности, размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства. При этом, как отмечал антимонопольный орган, в действиях оператора отсутствуют нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории РФ. Дело в этой части было прекращено.

Летом 2017 года ФАС России возбудила в отношении каждого из операторов "большой четверки" ("Вымпелкома", МТС, "Мегафона" и Tele2) дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких абонентских цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении межоператорских роуминговых соглашений в национальном роуминге на территории Российской Федерации. Рассмотрение дел против "Вымпелкома", МТС и "Мегафона" завершены, размеры штрафов компаниям пока не определены.