МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, в котором предлагается выбирать кандидатуру арбитражных управляющих случайным образом из специального списка — регистра арбитражных управляющих. Текст поправок в закон " О несостоятельности (банкротстве)" размещен на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

"Кандидатура арбитражного управляющего для ее утверждения в деле о банкротстве определяется арбитражным судом посредством случайного выбора из регистра с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта Регистра", - говорится в поправках.

Регистр будет формировать и вести судебный департамент при Верховном суде России и он подлежит размещению в открытом доступе на официальном сайте регистра в Интернете. В нем будет, в частности, размещена информация о профессиональном опыте управляющего и о банкротствах, которые он вел.

Должники и арбитражные управляющие будут делиться на три группы. Так, отнесение должника к определенной группе осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого предусмотрено федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». К первой группе относятся средние предприятия и организации, не включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (кроме отсутствующих должников); ко второй группе относятся малые предприятия (кроме отсутствующих должников); к третьей группе относятся микропредприятия. К третьей группе должников относятся также граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и отсутствующие должники.

При попадании в регистр все управляющие будут получать по 100 баллов. К первой группе арбитражных управляющих относятся арбитражные управляющие, соответствующие одновременно двум критериям: стаж членства в саморегулируемых организациях (СРО) арбитражных управляющих составляет не менее пяти лет, имеют баллы в количестве не менее значения среднего балла всех арбитражных управляющих, увеличенного на 15 процентов. Также такие управляющие должны участвовать не менее чем в 10 делах о банкротстве за последние три года. Ко второй группе относятся арбитражные управляющие, соответствующие одновременно также двум критериям: стаж членства в СРО арбитражных управляющих составляет от трех до пяти лет, имеют баллы в количестве не менее значения среднего балла всех арбитражных управляющих, уменьшенного на пятнадцать процентов. Участвовать такой управляющий должен не менее чем в пяти делах за последние три года. К третьей группе относятся арбитражные управляющие, не отнесенные к первой или второй группам. Количество баллов, начисляемые арбитражным управляющим, может повышаться или понижаться. В поправках предусмотрен порядок начисления или снятия баллов.

Суд выбирает управляющего в течение одного рабочего дня со дня возбуждения дела о банкротстве. После получения соответствующего электронного письма от оператора регистра, управляющий должен в течение пяти дней заявить о своем согласии или отказе. Если он этого не сделает, то его отказ засчитается автоматически. При этом, арбитражный управляющий, получивший уведомление о выборе его кандидатуры, вправе знакомиться с материалами дела о банкротстве до своего отказа от утверждения или в случае согласия до его утверждения.

Управляющий также сможет временно отказаться от участия в случайном выборе - на срок не менее 30 календарных дней непрерывно и не более шести месяцев в совокупности в течение одного календарного года.