МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Прокуратура в Тюмени потребовала закрыть крупный торговый центр из-за нарушений правил пожарной безопасности, сообщает в четверг РИА URA.RU.

Кроме того, надзорное ведомство оштрафовало ТД «Центральный» на 200 тысяч рублей — максимально возможную в этом случае сумму.

"Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре прокурорские работники провели вместе с сотрудниками ГУ МЧС. В «Центральном» специалисты нашли больше сотни нарушений: в здании не работала система автоматического пожаротушения; с дымовых извещателей на первом этаже не были даже сняты защитные колпаки; на четвертом этаже не сработала система оповещения людей о пожаре; на пятом была сделана перепланировка и проход к запасному выходу оказался перекрыт. Отыскать даже имеющиеся двери на улицу людям во время учебной эвакуации было нелегко — в торговом центре не было достаточного количества знаков, указывающих направления к выходам", — сообщает агентство. 

Прокурор Центрального округа направил в суд иск на 44 страницах с требованием к 253 собственникам помещений и ООО «Управляющая компания «Центр», которое осуществляет функции по содержанию и обслуживанию здания, о запрете эксплуатации «Центрального» до полного устранения нарушений. Иск будет рассмотрен 14 мая.