МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Прокуратура Москвы направила предостережение блогеру Алексею Навальному в связи с активными призывами принять участие в  несанкционированном мероприятии 5 мая в центре столицы, сообщает в понедельник ведомство.

"В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратурой Центрального административного округа Москвы организатору публичного мероприятия Любови Соболь и Алексею Навальному, призывающему к участию в шествии, направлены предостережения", - следует из сообщения пресс-службы ведомства.

По данным прокуратуры, в сети Интернет уже несколько дней активно распространяются сообщения, призывающие граждан принять участие в шествии по Тверской улице 5 мая.

"Правительством Москвы проведение акции на Тверской улице не согласовано, организатору были предложены альтернативные места проведения мероприятия, которые им не приняты", - напоминают в прокуратуре.

Навальный на прошлой неделе сообщил, что мэрия не согласовала его сторонникам проведение 5 мая шествия по Тверской улице с митингом на Манежной площади. При этом блогер заявил о желании провести запланированное мероприятие несмотря на отсутствие соответствующей санкции.

В свою очередь в столичной мэрии сообщили, что согласовали проведение акции в другом месте в связи с загруженностью центра перед празднованием Дня Победы. Так, сторонникам  блогера было предложено провести шествие по улице Маши Порываевой с митингом на внешней стороне проспекта Академика Сахарова​.

Навальный же на это заявил, что акция будет проведена центре столицы.