МОСКВА, 1 мая - РАПСИ. С 1 мая в России вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), предусматривающий более четкое взаимодействие между волонтерами, организаторами добровольческого движения, теми, кто нуждается в помощи добровольцев, и органами власти.

«Добровольный» волонтер

Как сообщил РАПСИ член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, работа над законом шла на протяжении 6 лет, в разных вариантах он предлагался членам Совета Федерации, Государственной думы и общественным организациям. В итоге финальная версия, которая вступила в силу 1 мая, стала консолидирующим проектом, который устраивает все стороны, отметил собеседник агентства.

«Волонтерство – это тонкая материя, которая, с одной стороны, не должна регулироваться государством, поскольку это касается доброй воли человека. С другой стороны, мы видим необходимость регулирования деятельности людей в особых ситуациях, когда речь идет о работе в больницах, реставрационных работах, тушении пожаров, спасении людей, где личная жизнь одного человека пересекается с личной жизнью другого», – сказал Метелев.

По словам эксперта, закон определяет статус добровольца, его права и обязанности. Документ устанавливает такие понятия, как «волонтер» и «организатор волонтерской деятельности»,  определяя таким образом субъекты, для которых можно будет вводить меры поддержки и создавать условия труда.

«Мы проводили исследование и выяснили, что половина россиян выбирает слово «волонтер», другая половина – «доброволец», и разделять эти сообщества нелогично, поэтому в законе эти понятия унифицируются» – пояснил член ОП РФ.

По мнению Метелева, ключевым аспектом нового закона является расширение полномочий органов власти всех уровней.

«Раньше человек мог прийти, например, в региональное министерство культуры, запросить поддержку интересного проекта, а ему отвечали, что организация не занимается обозначенной темой. Сейчас же любой орган власти может вводить свои программы поддержки, выделять деньги, создавать условия для миллионов гражданских активистов в нашей стране, потому что закон дает им такие полномочия», – рассказал Метелев.

Закон теперь позволяет органам власти поддерживать организаторов волонтерской деятельности, в том числе в виде компенсации затрат и страхования. Аналогичную поддержку организаторы могут оказывать добровольцам. Ранее такие действия могли предприниматься лишь на основании гражданско-правового договора.

Цифры, факты и взаимопонимание

Кроме того, для добровольцев создается «Единая информационная система» - это интернет-ресурс (добровольцыроссии.рф), где может зарегистрироваться любой человек, желающий участвовать в социальных проектах и мероприятиях.

«Система уже работает. Ее основная цель – обеспечение баланса между спросом и предложением на волонтерскую работу в России. Тем, кто нуждается в тех или иных услугах (музеям, школам, библиотекам, больницам, детским домам, приютам для животных), она предоставляет возможность сформулировать запрос на волонтерскую помощь в конкретных, количественно и качественно измеримых объемах, а волонтеры, в свою очередь, получают информацию о том, чем они могут быть полезны своему городу или поселку. Человек буквально за два клика может стать волонтером, не проходя никаких дополнительных инстанций и не собирая справок», – говорит  Метелев.

По его словам, – на днях в системе зарегистрировался стотысячный пользователь, и количество регистраций постоянно растет.

Главный волонтерский интернет-ресурс будет содержать аналитические и статистические данные, которые дадут организаторам возможность видеть работу добровольческого движения в цифрах и фактах, что позволит грамотно и обосновано корректировать государственную политику в этой области.

«Если мы видим, что люди больше интересуются сферой здравоохранения, значит, следует обратить на это внимание и создать условия для такого труда. Подобного рода данные позволят нам повышать эффективность волонтерской работы», – отметил член ОП РФ.

Законопроектом предусмотрено также создание «единого окна», предназначенного для оказания помощи гражданам, которые столкнулись с проблемами в рамках своей гражданской активности. «Единое окно» создано по поручению председателя оргкомитета Года Добровольца Сергея Кириенко.

Как сообщил Метелев, любой волонтер может зайти на сайт, сформулировать вопрос или проблему и найти типовой ответ. Если же быстрый ответ не найден, ресурс предоставляет возможность отправить специальный запрос. «После этого на защиту волонтера встает вся система, которая выстраивается в стране. С ним свяжутся коллеги из региона, отвечающие за Единую информационную систему. При необходимости к решению проблемы подключится региональная Общественная палата или тот орган власти, который отвечает за волонтерство. Таким образом, мы можем оперативно реагировать на проблемы, постепенно сводя их на нет и создавая добровольцам комфортные условия труда», – пояснил член ОП.

По словам эксперта, с сегодняшнего дня общественникам предстоит большая работа по налаживанию взаимодействия органов власти и организаторов волонтерского движения. В первую очередь, речь идет об уточнении правил работы в области здравоохранения, а также социальной защиты - именно эти сферы деятельности добровольцев приняты в качестве тестовых на текущий год.

«Правила будут в том числе определять, что должна предпринять конкретная волонтерская организация для получения возможности работать в том или ином учреждении, какие справки и документы могут затребовать у организаторов, а чего требовать не имеют права. Это документ, который содержит простые и понятные правила игры, которые не будут меняться», – подчеркнул  Метелев.

В сентябре текущего года ОП РФ намерена провести мониторинг правоприменения нового закона, проконтролировать ход его реализации, определить позитивные и негативные изменения с целью дальнейшего развития добровольческого движения в России.