МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при организации поездки калининградских школьников на автобусе в Берлин (Германия), сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Отмечается, что основанием для проведения проверки стала появившаяся в СМИ информация о ненадлежащем техническом состоянии экскурсионного автобуса, на котором ехали дети.

"В нарушение требований действующего законодательства для организованной перевозки группы детей не был заключен договор фрахтования, не было подано уведомление о перевозке детей в Госавтоинспекцию. В связи с чем прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 11.14.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу). По постановлениям прокурора директор оштрафован на 50 тысяч рублей, юридическое лицо — на 250 тысяч рублей", — говорится в сообщении пресс-службы.

Прокуратура уже обратилась в суд с иском с требованием запретить эксплуатацию неисправного автобуса и принять обеспечительные меры до приведения его в технически исправное состояние.

Ведомством установлено, что поездка была организована одним из учителей школы № 7 города Калининграда без уведомления директора образовательного учреждения, соблюдения обязательных требований по уведомлению госавтоинспекции, а также составления списка детей, планировавших посетить Берлин, с контактными данными.

В настоящее время по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка официального документа) из-за того, что проставленные на путевом листе водителя штамп, подпись врача и дата не принадлежат той организации, с которой был заключен договор. Кроме того, в прокуратуре считают, что перед поездкой водитель автобуса Neoplan не прошел медицинский осмотр.

"СУ СК России по Калининградской области также проводится процессуальная проверка на предмет выявления признаков состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Законность процессуального решения находится на контроле в прокуратуре Калининградской области", — следует из пресс-релиза.