МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Недопустимо манипулировать сознанием детей, которые вовлекаются в политические акции протеста, сообщила журналистам в Калуге Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Есть соответствующие нормы, которые регулируют нарушение закона. Главное — не допускать манипуляции сознанием детей. Самое важное, чтобы на детстве не манипулировали, не играли детской искренностью", — сказала Кузнецова, отвечая на вопросы журналистов о том, как омбудсмен относится к участию несовершеннолетних в акциях блогера Алексея Навального и кто должен нести ответственность в случае нарушения ими закона.

Ранее мэрия Москвы отказала Навальному в проведении 5 мая акции на Тверской улице и митинга на Манежной площади в связи с загруженностью центра города в преддверии Дня победы. Сторонникам блогера было предложено провести шествие по улице Маши Порываевой с митингом на внешней стороне проспекта Академика Сахарова​. При этом блогер заявил о желании провести запланированное мероприятие в центре Москвы несмотря на отсутствие соответствующей санкции.