МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Мэрия Москвы согласовала проведение 13 мая в центре столицы митинга и шествия против ограничения доступа к интернет-ресурсам и против действий Роскомнадзора, сообщил в пятницу министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

"К нам поступила заявка на проведение в районе Лубянки 13 мая шествия и митинга "Против ограничений доступа к интернет-ресурсам и к интернет-инструментам, уголовным делам за лайки и репосты, к действиям Роскомнадзора, ограничивающим права граждан". Заявка поступила практически от тех же лиц, которые организовали митинг против блокировки мессенджера Telegram 30 апреля. Учитывая его успешное проведение, мы отправили организаторам наше предложение провести данное мероприятие с 14:00 до 16:00 на проспекте Академика Сахарова. Заявленное количество участников — 5 тысяч человек", — рассказал Черников.

Ранее власти города разрешили проведение 30 апреля шествия и митинга против блокировки Telegram на проспекте Академика Сахарова. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, число участников акции в полтора раза превысило заявленное число.

Таганский районный суд Москвы в середине апреля удовлетворил исковое требование Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram на территории России в связи с отказом предоставить ФСБ ключи для дешифровки пользовательских сообщений.