МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Введение административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным акциям никак не повлияет на сложившуюся ситуацию и вызовет обратный эффект, в то время как предусмотренное законом уголовное наказание стало бы хорошей профилактической мерой, считают известные адвокаты, опрошенные РАПСИ.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным митингам, демонстрациям, шествиям или пикетированиям. Так, статью 20.2 КоАП РФ предлагается дополнить новой нормой, согласно которой нарушителю будет грозить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф уже будет составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе в целях недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию, отмечают депутаты "Единой России" в пояснительной записке к документу.

Пар с обратным эффектом

Адвокат Сергей Бадамшин с сожалением заметил, что "не за то деды воевали". По мнению эксперта, предложение депутатов по сути своей является исключительно конъюнктурным решением.

"Несовершеннолетние, благодаря этой норме, обогатятся негативным опытом общения в спецприемниках. У данной инициативы репрессивная цель и задача. При исправительной и воспитательной задаче используют другие средства. Авторам поправок я могу посоветовать послушать курс "Основы государства и права". Я уверен, что запугать таким образом несовершеннолетних не получится - мы с вами были несовершеннолетними и можем судить по личному опыту. Эту норму услышат только родители, а льёт воду она только на одного человека, позиционирующего себя как главного оппозиционера в стране и зазывающего подростков на митинги красивыми картинками. Думаю, это простая попытка инициаторов нововведения прогнуться перед действующей властью", - сказал Бадамшин.

Резко отрицательно к предложению единороссов отнесся адвокат Дмитрий Аграновский. Собеседник агентства отметил существование массы вещей, "в которые не надо втягивать подростков".

"Я уже даже не говорю о международных нормах и Конституции, я просто напоминаю, что митинг у нас уведомительный, а не разрешительный. А такие поправки способствуют радикализации и приводят к тому, что участие в мероприятиях принимает асоциальный контингент. Это только поможет господину Алексею Навальному, находящемуся в вечном поиске скандалов. Нововведение позволит ему добиться репрессий и снова взять своё", - считает Аграновский. Адвокат настаивает на необходимости смягчить законодательство о митингах. "Да, я признаю, что подобные акции ничего не дают и не решают, но это отличный способ выпустить пар - люди вышли, покричали и решили, что чего-то добились", - сказал Аграновский, заключив, что инициатива "вредная и на практике от неё будет обратный эффект".

Недостаточно серьезно

Адвокат Людмила Айвар в свою очередь указала на то, что, согласно законопроекту, организаторы митингов в любом случае будут привлечены к административной ответственности, несмотря на возможное отсутствие агитации несовершеннолетних к участию в мероприятии.

"Несовершеннолетние собрались и пришли, потому что они активная часть населения, которая хочет выразить свое мнение. А как мы будем разбираться, были ли в ходе организации митинга задействованы элементы привлечения детей? Я считаю, что большая опасность состоит в том, что к ответственности будут привлекаться просто по факту того, что на улицу вышли несовершеннолетние", - сказала Айвар.

За использование детей в любых политических интересах должна быть установлена уголовная ответственность, заявила адвокат Сталина Гуревич.

"Я считаю, что изменения нужно вносить не в КоАП, а в УК РФ. Так, статью УК о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, на мой взгляд, нужно дополнить пунктом о сознательном использовании несовершеннолетних для дестабилизации политической обстановки в стране", - сказала защитник, отметив, что введение административной ответственности в целом не изменит сложившуюся ситуацию.