МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Первый российский робот-юрист на основе искусственного интеллекта стал победителем конкурса в рамках тура глобального стартап-сообщества Legal Geek, сообщили РАПСИ в юридическом сервисе резидента Сколково "Правовед.ру".

В качестве приза команда получила грант на поездку и участие в The Legal Geek Conference, крупнейшей конференции в сфере Legal Tech в Лондоне.

«Проект робота-юриста является не только интересными техническим решением, но и средством улучшения доступа к правосудию. Для общества очень важно, чтобы у максимально большого количества граждан был доступ к качественной юридической помощи. Это укрепляет доверие граждан в своих законных правах и в том, что эти права можно отстаивать», — приводятся слова члена жюри конкурса, директора издательства Infotropic Media Хольгера Цшайге.

Технология робота-юриста основана на нейронной сети, благодаря чему он понимает вопрос пользователя, сформулированный на естественном языке, и за долю секунды дает развернутый и бесплатный ответ с перечислением прав  клиента в его ситуации. 

"Благодаря роботу компании уже удалось автоматизировать процесс юридических консультаций в сфере защиты прав потребителей и избавить юристов сайта от монотонной работы", — говорится в сообщении. 

Отмечается, что алгоритм в основе робота может также применяться в правовых департаментах корпораций, при обработке запросов клиентов банков, страховых компаний, а также в системе госуслуг. Кроме того, робот-юрист может работать с правовыми системами других стран.

Legal Geek — глобальное стартап-сообщество в сфере Legal Tech, специализирующееся на предоставлении онлайн-ресурсов, передовых идей, а также на организации и проведении общественных мероприятий и событий. Ежегодно он проводят в Лондоне крупнейшую в мире LegalTech-конференцию, на которой собираются свыше двух тысяч участников, среди которых ключевые международные эксперты отрасли и инвесторы. В преддверии конкурса Legal Geek проводят кругосветный тур, в котором ищут самые перспективные проекты со всего мира для презентации на международной арене.