МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин встретится с родственниками жертв ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), в результате которого в 2016 году погибли 12 человек, сообщает в четверг РИА URA.RU.

Уточняется, что Бастрыкин не раз посещал ХМАО и проводил личные приемы с родственниками пострадавших и погибших в ДТП. 

Как сообщалось ранее, 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля, в результате чего погибли 12 человек, 10 из которых — дети. В салоне автобуса находились 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних — участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска — и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований.

В начале февраля этого года Ханты-Мансийский районный суд приговорил водителя грузового тягача Раиля Саитханова к 6 годам 9 месяцам колонии общего режима, водителя автобуса Марата Зайнуллина — к 1 году 5 месяцам колонии, представителя индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александра Сидорука — к 1 году и 3 месяцам. Помимо этого, директору спортивной школы "Сибиряк" Ирине Тарасовой назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Позднее СК возбудил еще одно уголовное дело в отношении Вадима Саитханова, водителя второго грузового тягача, участвовавшего в ДТП.

По данным СМИ, суд апелляционной инстанции признал законным приговор в отношении фигурантов дела, отменив, однако, решения по некоторым административных искам, что вызвало недовольство родителей погибших детей. Предполагается, что этот вопрос станет предметом обсуждения на встрече главы СК с родственниками жертв ДТП.