МОСКВА, 28 мая – РАПСИ. Более 53 тысяч российских семей уже начали получать ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, заявила заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. 

"Уже сейчас по состоянию на середину мая назначены ежемесячные выплаты в связи с рождением и усыновлением первого ребенка 53,6 тысячам семей. Количество выплаченных средств составило более 140 тысяч рублей. По информации Пенсионного фонда, по состоянию на 23 мая в территориальные органы Пенсионного фонда поступило 7,7 тысячи заявлений о распоряжении средствами материнского и семейного капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, уже принято решение по 5,7 тысячи заявлений", — сказала Голикова на открытии XV Всероссийского съезда детских уполномоченных в Московском Дворце пионеров.

С 28 по 29 мая в Москве проходит XV Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ на тему "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна". На мероприятии участники обсуждают актуальные задачи совершенствования государственной политики в сфере защиты прав несовершеннолетних с учетом результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и объявления в РФ Десятилетия детства.

В работе форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка субъектов РФ, представители Федерального Собрания, Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты в области охраны семьи из всех регионов страны, а также представители общественных организаций.

После торжественного мероприятия в Московском Дворце пионеров участники ознакомятся с опытом работы московских организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства. Второй день работы форума пройдет на дискуссионных площадках, в ходе которых эксперты обсудят актуальные проблемы в области защиты прав несовершеннолетних.