МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Открыт прием заявок на V Юбилейный конкурс муниципальных стратегий-2018 (КМС-2018).

К участию в конкурсе приглашаются муниципальные образования — сельские и городские поселения, муниципальные районы и городские округа с населением не более 300 тысяч человек, принявшие или обновившие стратегию социально-экономического развития в период с 28 июня 2014 года по 1 августа 2018 года.

Организаторы конкурса: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Комитет гражданских инициатив (КГИ), Общественная палата Российской Федерации и Общероссийский конгресс муниципальных образований. В состав Оргкомитета конкурса также вошли член КГИ, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, руководитель проекта КГИ«Муниципальная карта России: точки роста» Андрей Максимов и координатор проекта комитета Дмитрий Соснин.

Конкурс пройдет в нескольких номинациях, главная из них - «Лучшая муниципальная стратегия 2018». Еще три категории – специальные номинации, учрежденные партнерами конкурса. КГИ выступает инициатором и организатором проведения номинации «Самый открытый процесс разработки стратегии». В номинации оценивается степень открытости процесса стратегического планирования на стадии разработки стратегии, количество и качество мероприятий общественного обсуждения. Заявки принимаются до 25 августа по адресу konkurs2018@leontief.ru.

Определение победителей в номинации «Самый открытый процесс разработки стратегии» пройдет в два этапа: на заочном этапе эксперты КГИ отберут не более 5 финалистов, имена которых будут опубликованы не позднее 7 сентября 2018 года. Финал номинации в очной форме состоится 25 сентября в Общественной палате РФ, где Экспертное жюри определит победителя по итогам рассмотрения материалов заявок и выступлений участников с презентациями.

Подробнее о правилах проведения конкурса по номинации КГИ, подаче заявок, рекомендуемой структуре пояснительной записки и процедуре оценки читайте в Положении >>

Торжественная церемония награждения победителя и финалистов КМС-2018 пройдет в Санкт-Петербурге в рамках Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» 22 октября 2018 года.

Дополнительная информация по организованной КГИ номинации: Дмитрий Соснин, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» — uldps@fondkudrina.ru. Для справок о конкурсе КМС-2018: Юлия Рябкова, ответственный секретарь, руководитель Единого центра приема заявок КМС-2018 konkurs2018@leontief.ru, 8 (960) 248-17-72. Кроме того, вся необходимая информация на сайте Форума стратегов в разделе «КМС-2018».