МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в среду представила членам Совета Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ ежегодный доклад о своей деятельности за 2017 год, поблагодарив при этом слушателей за конструктивное партнёрство, передаёт корреспондент РАПСИ. 

В среду омбудсмен отмечает свой день рождения, с чем ее в начале выступления поздравили члены СФ. Сама Москалькова в ответ заметила, что это уже второй случай, когда ее выступление приходится на личный праздник, что, в свою очередь, ее нисколько не расстраивает, а только радует. 

По словам омбудсмена, в прошедшем году ее аппарату удалось защитить права валютных вкладчиков, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за падения рубля (всего поддержку получили  более полутора тысяч человек). Кроме того, соблюдены права бывших военнослужащих на территории Крыма, и принят закон, позволяющий гражданам Украины упрощенным способом получить гражданство России.

Очень часто к уполномоченному обращаются с жалобами на нарушенное право на образование, в том числе дошкольное ясельное обеспечение образования. 

«Более 42 тысяч школ нуждаются в текущем и капитальном ремонте: не во всех школах есть обустроенные туалеты, канализация, и я призываю вас обратить на это особо пристальное внимание», — сказала Москалькова, упомянув и такую острую проблему, как непредоставление жилья детям-сиротам.

Напомнила Москалькова и о необходимости решить вопрос отсутствия предельного срока содержания под стражей на стадии судебного слушания, из-за чего люди по три года до вынесения решения суда находятся под стражей. 

Кроме того, необходимо обратить внимание и на проблему направления осуждённых в исправительные колонии, удаленные от места их жительства. По словам Москальковой, ФСИН многое делает в этом направлении, однако законодательно это никак не регулируется.  

Также из доклада омбудсмена следует, что количество положительных решений в пользу заявителей, обратившихся в ее аппарат за помощью, с 2015 года выросло в 4,5 раза — с 227 до 1038. Всего же в прошлом году к Москальковой поступила 41 тысяча 840 жалоб и других обращений граждан, что на 46% больше, чем в 2015 году. Омбудсмен в 2017 году приняла к рассмотрению 10 тысяч 123 жалобы, в результате чего в 1038 случаях компетентными органами были приняты решения в пользу заявителей. Консультации в форме разъяснения прав и порядка их реализации и защиты были даны 26 тысячам 38 заявителям

Непосредственная работа Москальковой с заявлениями от граждан предусматривала направление обращений в органы власти, проведение проверок, в том числе выездных, изучение уголовных дел, подачу в суды правовых заключений и ходатайств о проверке решений, а также иные предусмотренные законодательством меры реагирования. С учетом того, что около двух тысяч поступивших к омбудсмену обращений были коллективными, аппарат уполномоченного оценивает количество граждан, которые получили помощь в восстановлении нарушенных прав в прошлом году, в более чем 250 тысяч человек.

Анализ обращений показал, что граждане чаще всего обращаются к уполномоченному по вопросам в сфере уголовно-процессуального, жилищного, уголовно-исполнительного и трудового законодательства. При этом основной массив обращений касается социальных проблем, в числе которых здравоохранение, образование, выплаты и пособия и другие.