С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвинение в манипулировании рынком ценных бумаг предъявлено бывшему главному специалисту отдела фондовых операций департамента финансовых рынков одного из коммерческих банков Андрею Корнилову, говорится на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, в 2014 году Корнилов, являясь уполномоченным сотрудником данной кредитной организации по покупке и продаже ценных бумаг, а также имея электронный доступ по счету банка к торгам на одной из электронных торговых площадок, совместно с неустановленными следствием лицами произвел серию покупок, а через непродолжительное время и серию продаж акций крупных предприятий.

"В результате Корниловым и иными неустановленными лицами получен совместный совокупный доход в размере более 12 миллионов рублей", — сообщает СК.

По поручению Главного следственного управления СК РФ сотрудниками полиции в Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях были проведены обыски и выемка интересующей следствие документации в финансово-кредитных организациях.

В настоящее время следователем Корнилову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Устанавливаются иные соучастники преступления.