МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Следственный комитет (СК) РФ будет ходатайствовать об избрании в отношении начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева и пятерых предполагаемых соучастников преступления меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщается в микроблоге ведомства в Twitter.

Полковника МВД Дагестана и остальных фигурантов уголовного дела подозревают в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве.

«Завтра следствие будет ходатайствовать об аресте начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева и его сообщников, подозреваемых в даче взятки в размере 2 миллионов долларов за содействие в назначении на высокую должность в МВД одного из регионов», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, весной 2017 года Хизриев передал предполагаемым соучастникам преступления часть взятки в размере 2 миллионов долларов США. Деньги должны были поспособствовать его назначению на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации. Полная сумма взятки должна была составить 6 миллионов долларов США.

Полковник МВД Дагестана был задержан во вторник при содействии оперативников Федеральной службы безопасности России. По сообщению СК, предполагаемые соучастники преступления не являлись сотрудниками правоохранительных органов.