МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, приговоренный к 9,5 годам колонии за получение взятки в 40 миллионов рублей, условно-досрочно вышел на свободу, сообщила РАПСИ начальник пресс-службы регионального УФСИН Маргарита Римар.

"Сегодня утром на основании решения Донского городского суда Тульской области об условно-досрочном освобождении Дудка покинул исправительную колонию, в которой отбывал наказание", — рассказала Римар.

Дудка был приговорен Советским районным судом Тулы к 9,5 годам колонии строгого режима в 2013 году. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получении взятки).

Согласно материалам дела, в ноябре 2010 года занимавший должность директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. В эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.