МОСКВА, 12 июн — РАПСИ. Южным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело после столкновения баржи с катамараном в Волгоградской области, на борту которого находилось не менее 16 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По данным следствия, накануне вечером на реке Волге в районе одного из грузовых портов Волгограда произошло столкновение грузового судна с пассажирским. Отмечается, что на катамаране находилось не менее 16 человек, которые впоследствии оказались за бортом.

"В настоящее время следователи Южного СУТ на транспорте СК России работают на месте происшествия, проводится комплекс неотложных следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливается собственник судна и организатор поездки", — рассказали в ведомстве.

Точные данные о количестве погибших и пострадавших в настоящее время уточняются.