МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Более 17 тысяч обращений поступило на Всероссийскую горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха, сообщается в четверг на официальном сайте ведомства. 

Как уточняется в пресс-релизе, большая часть обращений касалась вопросов организации детского летнего отдыха. В частности, родители интересовались существующими санитарно-техническими требованиями в оздоровительных лагерях. Кроме того, гражданами были заданы вопросы о качестве и безопасности детской одежды, игрушек и обуви. 

«В рамках горячей линии поступило 17,6 тысячи обращений, что практически в два раза больше, чем в 2017 году. За период проведения горячей линии специалистами Роспотребнадзора были рассмотрены 174 жалобы, связанные с конкретными фактами нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов», — говорится в сообщении.

Как уточняется на сайте ведомства, в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года запланирован отдых более 6 миллионов детей в 45 тысячах организациях. 

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что по примеру прошлого года в 2018 году будет осуществлен мониторинг летней оздоровительной кампании, по итогам которого будут выработаны предложения по совершенствованию данной сферы.