МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Круглый стол «Как повысить эффективность общественного контроля деятельности полиции: мнение населения при оценке деятельности участковых уполномоченных» состоится 22 июня.

Организаторами мероприятия выступили Комитет гражданских инициатив (КГИ) и Центр правовой и судебной информации РАПСИ.

Несмотря на закрепление необходимости учета общественного мнения на законодательном уровне (статья 9 Закона «О полиции») и неоднократные заявления руководства страны и МВД России в поддержку необходимости развития общественного контроля, на практике действенных механизмов учета мнения населения в деятельности полиции не создано, у руководителей территориальных органов МВД России нет ни четко выраженной служебной обязанности, ни достаточной мотивации использовать показатели общественной оценки результатов деятельности участкового (сотрудника полиции).

Для изучения практических путей решения данной проблемы КГИ совместно с Центром стратегических разработок (ЦСР) провел специальное исследование, направленное на создание реальных организационных форм использования социологической оценки населением работы участковых в одной из областей Северо-Запада России. Оно включало в себя в том числе проведение трех опросов по сопоставимой анкете, что позволило сравнить различные варианты организации такой оценки. При этом частично использовались уже существующие методики в данной области.

Первый вариант организации исследования включал в себя опрос на основе базы данных граждан, зарегистрированных в Книге учета сообщений о правонарушениях (КУСП). В рамках второго варианта жителей области опрашивал региональный госуниверситет. Третий вариант был реализован с помощью Левада-центра, который по заказу КГИ и ЦСР провел телефонный опрос жителей этой же области по той же самой анкете, по которой был проведен опрос во втором варианте.

В ходе круглого стола результаты исследования представит руководитель исследовательской группы, ординарный профессор Высшей школы экономики Леонид Косалс и эксперт Высшей школы экономики Александр Зимин.

К участию в круглом столе приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, сотрудники образовательных и научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, специализирующихся на общественном контроле за деятельностью полиции

Круглый стол состоится по адресу: Москва, 1-й Троицкий переулок, д. 12, корп. 5. Начало в 12 часов.