МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам собственных проверок включил три образовательных учреждения в "Народный реестр опасных школ", нахождение в которых небезопасно для учеников, об этом в среду сообщили РАПСИ в пресс-службе ОНФ.

Как уточняется в пресс-релизе, в реестр были включены Деревянкская средняя школа № 5 в Карелии, школа в селе Липовка Саратовской области, средняя школа № 71 города Ярославля. Здание школы в Карелии является аварийным и плохо отапливается зимой (средняя температура 8 градусов тепла), в Саратовской области родители учеников пожаловались на неисправную проводку и сгнившие окна, в ярославской школе протекает крыша в кабинете труда и есть угроза обрушения карниза. 

"Всю информацию по опасным школам мы будем систематически направлять в Минпросвещения РФ, чтобы ведомство со своей стороны прорабатывало с регионами данный вопрос. И также регулярно мы будем запрашивать от министерства ответ, как решаются проблемы этих образовательных учреждений. Наша задача состоит в том, чтобы эти школы не оставались забытыми, а были на виду у власти, чтобы о них помнили и занимались решением их проблем. В реестр мы вносим образовательные учреждения, нахождение в которых представляет угрозу для жизни и здоровья детей. Это те школы, которые по каким-то причинам были лишены внимания со стороны местных органов власти. Сегодня в нашем реестре уже три образовательных учреждения", — приводится комментарий координатора проекта ОНФ "Народная оценка качества" Виктора Рожкова.

С начала 2018 года активисты общественного движения посетили с проверками 500 школ во всех регионах страны и лишь 20% образовательных учреждений не вызвали нареканий. Проверяющие из ОНФ среди нарушений отмечают ненадлежащее состояние кабинетов, столовых, санузлов и самих зданий, несоответствие спортплощадок и прилегающих к школам территорий требованиям безопасности. В 51% школ дети обучаются в плохих, некомфортных условиях: парты и стулья сломаны, отсутствует горячая вода, в кабинетах и коридорах грязь, плесень, инженерные коммуникации не работают, здания школ находятся в предаварийном состоянии, отметили в ОНФ. Наиболее проблемные учреждения включаются в "Народный реестр опасных школ".

По итогам посещений школ с проверками активисты ОНФ направили в адрес муниципальных и региональных органов власти 180 обращений и добились устранения нарушений, выявленных в 62 образовательных учреждениях в 24 субъектах РФ.